1 436

Итоги второго Всероссийского конкурса «Область добра-2016»

 

0

17 февраля наш музей принял участие в торжественной церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «Область добра – 2016».

5

В общей сложности для участия в конкурсе было прислано 156 заявок (с описаниями проектов) из 60 регионов России. Правом на выдвижение обладали органы власти субъектов РФ. Победителей определял Организационный комитет конкурса:

Матвиенко Валентина Ивановна, председатель Совета Федерации РФ;

Карелова Галина Николаевна, заместитель председателя Совета Федерации РФ, сопредседатель Организационного комитета конкурса;

епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности, член Организационного комитета конкурса;

епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), член Организационного комитета конкурса;

Малофеев Константин Валерьевич, учредитель Фонда святителя Василия Великого, председатель Организационного комитета конкурса;

Драгункина Зинаида Федоровна, председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, член Организационного комитета конкурса;

главы регионов-участников конкурса, представители православной и культурной общественности и др.

1

На телеканале «Царьград» была организована прямая трансляция церемонии награждения.

Главная награда — гран-при конкурса — была присуждена Ямало-Ненецкому автономному округу. Жюри высоко оценило четыре инициативы, реализуемые в регионе, а именно Ноябрьскую православную гимназию за духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей с учетом культурно-исторических особенностей округа; организацию работы кочевой школы и развитие кочевых форм дошкольного и начального образования, право на которое предусмотренного законом округа «Об образовании»; государственную программу развития и поддержки одаренных детей на 2014-2020 годы, предусматривающую ежегодный окружной конкурс среди учащихся детских школ искусств и музыкальных школ и дальнейшее развитие их талантов с помощью стипендий, летних творческих школ, мастер-классов и т.д.; Военно-исторический клуб музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, ставший большой образовательной площадкой для патриотического воспитания молодежи.

2

Гран-при конкурса из рук Валентины Матвиенко получил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Еще восемь регионов стали лауреатами конкурса «Область добра» в различных номинациях. Наш музей с проектом « По пути времени…» был выбран финалистом в номинации «Лучший муниципальный проект».

фото 1

В этой номинации финалистами выступили три региона: Ставропольский край, Московская область, Тверская область. Тверскую область представлял Калязинский музей.

4

Лауреатом в этой номинации жюри выбрало Ставропольский край. Тверской и Московский регион стали номинантами.

7     3

Вице-президент Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская вручила дипломы представителям регионов-номинантов.

фото

Нашу делегацию по поручению Главы Калязинского района К.Г. Ильина представляли С.В. Мокрова (руководитель проекта) и иерей Георгий (Иванов) (участник проекта).

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: «Наш конкурс дает возможность всем регионам поделиться опытом конкретных дел, которые помогают людям. Он способствует распространению полезных социальных и культурных проектов. Меня очень радует, что сразу 60 регионов активно подключились к конкурсу в этом году. Многие проекты по-настоящему самобытны, уникальны и неповторимы. Наша общая задача на ближнюю и дальнюю перспективу — сделать так, чтобы „Область добра“ росла и крепла и в итоге превратилась в огромный „Материк добра“, охватывающий всю нашу великую родину».

С. Мокрова

 

Всего комментариев: 2 Комментировать

  1. ГРИГУЛЕВИЧ НАДЕЖДА /

    Дорогая Светлана Викторовна!
    От всей души поздравляю Вас и всех Путников с заслуженной наградой!
    Привет и поздравления от всех москвичей зюйд-вестовцев!
    Желаем Вам и дальше идти по этому светлому пути добра и познания Родины.
    Храни Господь!

  2. Кубарев Александр /

    Уважаемая Светлана Викторовна, поздравляю Вас и всех наших путников с замечательной и достойной наградой! На протяжении многих лет Вы активно, самоотверженно и результативно работаете на поприще духовно-нравственного и патриотического воспитания калязинской молодёжи. Честь Вам и хвала! Желаю всем путникам под Вашим чутким руководством дальнейших успехов в познании и популяризации истории родного края! Так держать!

Оставить ответ