2 626

Деревня Чигирево – вчера, сегодня, завтра

В субботний  пасмурный день 22 апреля начался наш первый однодневный  поход в сезоне 2017 года. Группа ребят в составе: Волкова Н., Березина Е., Ивановой С., Леленко Е., Ахунжанова Т., Заверткина А., Битовой О., Загвоздкиной Ю., Лукьянова А., руководителя О.Ю. Варовой,  пешком отправились в деревню Чигирёво.

18

Предварительно мы связывались с активной группой местных жителей, которые согласились встретиться и побеседовать. К полудню мы пришли в Чигирево. К нашему приезду был приготовлен горячий чай и вкусные пироги в местном клубе. Мы слушали рассказы  о жизни и  истории  деревни, с интересом рассматривали стенды и материалы,  посвящённые людям Чигиревского сельского поселения, которые ушли на фронт и героически погибли, защищая нашу Родину, посмотрели презентации о местных жителях и об их вкладе в Победу в ВОВ 1941-45 гг.

Jpeg

В энциклопедическом справочнике по Калязинскому уезду (Кубарев А.Г.) о деревне Чигирево сказано:

Чигирёво – как монастырская земля, отданная Степану Андреевичу Фролову, упоминается в середине  XV в, располагалась на берегу безымянного ручья при Угличском почтовом тракте в 3 верстах от Калязина. По данным 5-й ревизии (1794) в деревне насчитывалось 17 дворов и 112 жителей. В середине  XIX столетия в селении был 21 двор и 142 жителя. При деревне существовало 7 кирпичных заводов, принадлежавших местным крестьянам, которые работали на них своими семействами в числе 18 человек. На каждом заводе изготавливалось до 20000 кирпичей в год. Кирпич реализовывался на месте по 5 рублей серебром за тысячу штук. По сведениям 1859 г. в деревне было 24 двора и 156 жителей. В конце XIX в. в деревне Чигирёво Панкратовского сельского общества Степановской волости находилась часовня, хлебный запасной магазин, маслобойный завод, две мелочные лавки и три кирпичных завода. В селении было 42 крестьянских двора, в которых проживало 236 человек. В деревне существовало Чигирёвское земское училище. Попечителями его были: крестьянин деревни Чигирёво Алексей Никитич Опарин (с 1909 г.), крестьянин деревни Дмитровки Дмитрий Гаврилович Гаврилов, крестьянин деревни Чигирёво (владелец колбасного магазина в Москве) Алексей Фёдорович Макарычев (с 1915г.). Из заметных своей общественной деятельностью личностей – уроженцев деревни Чигирёво можно назвать братьев Опариных: Алексей Никитич Опарин – с 1887 г. регулярно избирался присяжным заседателем Кашинского окружного суда от Калязинского уезда. В 1889 г. был избран кандидатом в гласные Калязинского уездного земского собрания. Пожизненный член Общества хоругвеносцев Калязинского Николаевского собора. С 1909 г. – попечитель Чигирёвского земского училища; Семён Никитич Опарин – с 1877 г. присяжный заседатель Кашинского окружного суда от Калязинского уезда. Свыше 40 лет был подрядчиком калязинского земства по содержанию земских мостов. С апреля 1911 г. – член–соревнователь  уездного комитета Попечительства о народной трезвости. Умер 5 апреля 1913 г.

В конце XX в. деревня Чигирёво была центром Чигирёвского сельского округа. В деревне числилось 54 хозяйства и 114 жителей.

Ныне – деревня Чигирёво Алфёровского сельского поселения Калязинского района.

14

Местные жители рассказали нам, что в деревне добывали глину в местечке «яма». И сейчас около кроликофермы можно увидеть пласты красной глины. Последний кирпичный завод закрылся здесь в 20 годы двадцатого века. Зажиточные жители Опарины, Бабанины  имели в деревне свои каменные дома и занимались в Калязине торговлей, имели магазины, торговые лавки. Посередине деревни стояла часовенка из красного кирпича, построенная после 1900 года. Поспелов Егор Федорович был смотрителем часовни и проживал в каменном доме недалеко от часовни. Она была разрушена в 1936 году.

Название деревни произошло, по словам старожил, из нескольких значений: «читырь» – по   первому значению водоподъемный снаряд (колесо над колодцем), по второму «утренняя звезда», по третьему название деревни появилось во времена набегов монгол-татар.

Jpeg

Нам перечислили старые названия лесов: Верхние березки, Рагуловка, Дорище, Часы. Так за деревней Доскино есть лес Батовка, именно в нем во времена монголо-татарского нашествия останавливались войска, когда шли на Калязинский Николаевский монастырь. Был здесь раньше лес, который называли Каменная полоса, в нем было небольшое болотце вокруг которого, находилось очень много камней, их брали для строительства каменной дороги от Чигирёво до Калязина. В деревне была введена обязанность для строительства дороги за каждого трудоспособного члена семьи нужно, было привезти воз камней.

Jpeg

Также местные жители вспомнили о названиях болот: Качаловское, Семеновское. Между Чигирево и Панкратово пятьдесят лет назад было Омфимовское болото. Жительница деревни Людмила Владимировна  Кудряшева  вспоминала, что именно там были блиндажи, окопы, огромный пруд, и они детьми играли в Зарницу. На этой территории протекает ручей Мининка, который раньше назывался Барской речкой. Если идти от него дальше до железнодорожного моста можно увидеть старые развалины барской усадьбы и липовые аллеи.

Jpeg

Через Чигирёво, Носово, Васюсино и дальше вдоль Волги проходил тракт на Углич.

В деревне наиболее часто встречались фамилии Котовы, Поспеловы, Кундыкины,  Кондаковы. Некрасовы, Опарины. Представители рода Поспеловы и Котовы – Кундырины  показали нам родовое древо и рассказали о своих родственниках. Так род Котовых – Кундыкиных начинается приблизительно с 1725 года, а род Поспеловых известен до 11 колена.

7

Занимались здесь в основном земледелием. Сеяли рожь, овёс, ячмень, пшеницу. Занимались также различными видами ремесел. Были портные: Котов Сергей Фёдорович и Поспелов Фёдоров Никитич. В деревне был свой мастер резьбы по дереву, а Анастасия Егоровна Котова занималась плетением кружева на коклюшках. Когда она выходила замуж, жених сделал ей подарок – туфли  на деревянным каблуке. Она обвязала их коклюшечным кружевом. У Людмилы Владимировны  хранится платье, в котором ее бабушка выходила замуж в 1922 году. Ее дедушка, Сергей Федорович Котов был председателем колхоза до 50–х годов прошлого века.

Jpeg

Перед войной, на поле между деревней Чигирёво и Доскино стояли бараки. Там жили заключенные, осужденные по 58 статье (политические). Они строили железную дорогу на Углич. До Митинского ручья по проекту должно было пройти два полотна железной дороги, а станция Чигирёво должна быть узловой, но во время войны второй путь разобрали. Местные жители вспоминают, что однажды ночью сбежали двое заключенных, их искали во всех домах и сараях, скотных дворах жителей.

Дети учились в 4-х классной начальной школе, построенной в 1912 году в честь столетия победы над Наполеоном. В 1923 году учителями работали Тугаринова Екатерина Конкордиевна и Гладкова–Завьялова Анна Игнатьевна.  В октябре 1941 года школу на Заречье закрыли, в ней был размещен госпиталь, а дети должны были ходить учиться в городскую пятую школу, но попасть на другой берег было очень сложно. Автомобильного моста не было, а железнодорожный мост был особо охраняемым объектом, по нему не пускали. Переправа через залив была паромная. А паром, то придет, то нет. Народу было всегда много. Детей часто не пропускали взрослые так, как им надо было на работу. Так и приходилось им  очень часто возвращаться домой. 1967 году последние ученики пошли в первый класс.9

Жители со смехом вспоминали клички местных: «Помидориха», «Ваваеха», «Аринины внуки», «Рахариха».

10

А  уроженка деревни Васюсино  Надежда Викторовна Соколова в девичестве Виноградова, рассказала о своей жизни и жизни своих родственников. Ее мама, Клавдия Павловна Виноградова (Новожилова), из деревни Пахомова родилась в 1929 году. Во время войны она вместе с жительницей деревни Анной Сергеевной Бардиной работала по 12 часов на лесоповале в Селищах. Они делали заготовки из осины для прикладов орудий.

Федорук (Козлова) Тамара Анатольевна рассказала о своем отце Козлове Анатолии Васильевиче, который в 1942 был призван на фронт. А в1943 году принимал уже присягу. Полтора года был разведчиком. После тяжелого ранения вернулся на фронт и прослужил до 1950 года. В общей сложности в армии он был семь лет и семь месяцев.Jpeg

Мы с интересом  посмотрели  папку воспоминаний о войне, которые бережно собирает Ирина Анатольевна Крокос. Именно она по крупинкам находит информацию о жителях Чигирёвского сельского округа, погибших в годы ВОВ, записанных на мемориале. Найдено около 200 имен с фамилиями,  именами, отчествами. Она же создала клуб «Земляки».

Jpeg

Нам удалось познакомиться с Ниной Николаевной Четверековой (Некрасовой), которой 22 февраля этого года исполнилось 89 лет! Родилась она в большой и дружной семье Некрасовых, состоящих из сына и трех дочерей. Училась  сначала в начальной Чигирёвской школе, а затем в школе № 4 на Заречье. Первыми учителями были Успенская Марья Ивановна и Оброзцова Анна Ивановна. В 20–30 гг. в деревне был драматический театр, участников было до тридцати человек. Когда ставились спектакли, все жители деревни приходили  в избу–читальню. На выступление приезжали артисты из города.Jpeg

Она вспомнила о начале войны. 21 июня 1941 года Нина Николаевна с бабушкой Александрой Егоровной (Кундыкиной) уехала в гости в Москву. 22 июня Нина вместе с двоюродной сестрой пошли в кино, гуляли весь день по городу. Вечером они узнали, что началась война…

В 1942 году она отучилась на курсах на каменщика в ФЗО В Калязине. Помнит день 18 июля  1942 года, в этот день жители деревни уходили на фронт. А она 14 летняя девчонка работала в поле, убирала урожай вместе с взрослыми и проводить отца не смогла. Папа, Нины Николаевны пришел с фронта живым. Николай Михайлович прошел все войну без единого ранения. Воевал в саперной роте, возводил переправы и понтонные мосты. Освобождал Крым от фашистов. Закончил войну в Болгарии. Он очень переживал о смерти своего сына. 16 ноября 1969 года при открытии обелиска войнам, павшим в годы ВОВ, ушедших с территории Чигиревского сельского поселения, он прочитал воспоминания о своем Сергее, а на следующий день скончался. Ему было 65 лет…

Jpeg

В 1943 году Нину Николаевну  уже отправили на восстановление Калинина. После войны она переехала в Москву.

Брат Нины Николаевны, Сергей  Некрасов, был партизаном во время войны. Родился он в 1924 году. В 1942 году, будучи на третьем курсе Калязинского техникума ему предложили вступить во Вторую Калининскую партизанскую бригаду. От Калязина в бригаду попало около 30 человек. После обучения в Калинине бригада была переброшена в Псковскую область. Действовали ребята небольшими группами. Они минировали дороги, вражеские коммуникации, подрывали мосты, вражеские эшелоны. В состав отряда «За родную землю» входил Сергей Некрасов.

16

В конце июля 1942 года партизанская бригада, объединив все отряды, перешла линию фронта и начала диверсионную войну с врагом в районе г. Великие Луки и тем самым отвлекая немецкие войска от осады Ленинграда. Враги решили, что это не партизаны, а советские войска и выдвинули регулярные войска. Однажды партизаны устроили засаду на вражескую колонну, им удалось частично разгромить ее. Несколько партизан были ранены, в том числе и Сергей, разрывная пуля полностью раздробила ему колено. Пробираться к своим большой бригадой было нелегко и партизаны разделились на небольшие отряды. Во второй половине августа небольшой отряд, сопровождающий повозки с ранеными подошел к железной дороге. Подождали наступления ночи и небольшими группами стали передвигаться. Но когда повозка, на которой находился Сергей, стала переправляться через железнодорожное полотно, немца открыли огонь. Когда упала подбитая лошадь, повозка накренилась, и Сергей упал на землю. Катя Смирнова оттащила  его в кусты, закидала ветками, а сама  стала уводить с собой немцев. Сережа не стал ждать, когда его найдут, и стал ползти в другую сторону. Но было утро, и была обильная роса. И когда он полз, то оставался след. Именно по нему и выследили его полицаи. Он не успел открыть огонь, как был убит. А Катю Смирнову немцы убили утром…

17

Очень долго о судьбе брата и сына не чего не было известно. Спустя 20 лет после Победы молодежный отряд: «Красные следопыты» из города Невель с помощью, оставшихся в живых партизан обнаружили могилы Сережи и Кати. Сережу узнали по раздробленному колену с обвязанной повязкой с железными пластинами. Партизан Сергея Некрасова и Екатерину Смирнову перезахоронили в деревни Шешенино, Невельского района Псковской области. Сестры приезжали на могилу брата.

19

…Вот так жила и продолжает жить деревня Чигирево. Пообщавшись с местными жителями у нас сложилась уверенность в том, что в этом прекрасном уголке России, богатым интересной историей и удивительными людьми собирающими и оберегающими память о своих предках, обязательно настанет достойное будущее. А нам остается поблагодарить и низко поклонится тем людям, кто устроил для нас в этот день настоящую экскурсию по истории своей малой Родины.

Руководитель группы социологов О.Ю. Варова

Оставить ответ